Новый Объект обезвреживания медицинских отходов в Московской области

Спешим сообщить, что с 17 апреля 2020г. в городе Домодедово Московской области приступил к работе высокотехнологичный участок по обезвреживанию медицинских отходов классов Б и В.

Используемая технология обезвреживания медицинских отходов – форвакуумное автоклавирование насыщенным водяным паром 134оС (0,22 мПа), с последующим измельчением и компактированием с помощью пресса.

За цикл обработки, продолжительностью 60 минут, отходы подвергаются многократному воздействию вакуума, избыточного давления и температуры, что позволяет полностью уничтожить патогенные микроорганизмы и исключить повторное использование отходов.


После обезвреживания медицинским отходам класса Б и В присвоен статус «отходы производства, практически неопасные» (код по ФККО 7 47 843 55 71 5 «отходы обезвреживания медицинских отходов классов Б и В (кроме биологических) вакуумным автоклавированием насыщенным водяным паром измельченные, компактированные, практически неопасные»). Неопасные отходы 5 класса размещаются на полигоне ТКО или термически уничтожаются (сжигаются) на специализированных мусоросжигательных заводах.


Технология рекомендована ООН в качестве приоритетного метода обработки медицинских отходов (UNEP CHW 6/20 22.08.2002, ст. 7.6.1).

Представляемый объект обезвреживания – это разработка Российской компании «STERIUM». Совместный проект организаций «ЭКОМЕДСЕРВИС» и «STERIUM» позволяет уничтожать до 9 тонн опасных медицинских отходов в сутки.
С учетом стремительного роста числа заболевших вирусом COVID-19 и, как следствие, ежедневного увеличения количества медицинских отходов класса В, открытие современного участка по обращению с медицинскими отходами повышает безопасность труда работников сферы здравоохранения и вносит существенный вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции.


Все новости