COVID-отходы

Согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020г. N 198н (в редакции от 29.04.2020г.) обращение с отходами, образующимися при осуществлении медицинской деятельности структурного подразделения медицинской организации для лечения COVID-19, проводится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к обращению с медицинскими отходами класса опасности В.

Всё больше медицинских отходов класса В ежедневно образуется на территории г. Москвы и Московской области.

На текущий момент только в Московской области выделено более 13 000 койко-мест для размещения пациентов, зараженных короновирусной инфекцией.

(Информация о COVID-центрах Московской области).

При 100% заполняемости COVID-центров пациентами, образование COVID-отходов в Московской области составит более 20 000 кг. ежедневно.

Помимо COVID-центров опасные медицинские отходы класса В также образуются в любых учреждениях, на территории которых постоянно или временно проживают лица с подтвержденной или предполагаемой COVID-инфекцией.

Пунктом 4.21 СанПиН 2.1.7.2790-10 установлено требование по обязательной дезинфекции отходов класса В физическими методами (термические, микроволновые, радиационные и другие.) Химические методы дезинфекции допустимы только для обеззараживания пищевых отходов и выделений больных, а также при организации первичных противоэпидемических мероприятий в очагах. Выбор метода обеззараживания осуществляется при разработке схемы сбора и удаления отходов. Вывоз необеззараженных отходов класса В за пределы территории не допускается.  




Все новости