Экологически заботливые изобретения.

С каждым днём высокотехнологичные эко-новинки не перестают нас удивлять. Пока мы видим во многих из них некую экзотичность, но при более подробном анализе становиться очевидна целесообразность их внедрения и разумная польза для человека и окружающей среды. Вот несколько интересных эко-изобретений, способных внеси полезные перемены в современную жизнь.Тема экологии проходит в жизни современного общества красной нитью.
Заботиться об экосистеме, вносить посильный вклад в улучшение состояния окружающей среды – это не просто модное веяние, в сознание людей постепенно входит понимание ответственности за судьбу планеты, обезображенной результатами хозяйственной деятельности человека.

В магазине мы всё чаще стараемся выбрать продукты с пометкой «био», для многих стала важна и экологическая обстановка того региона, откуда поступает товар или сырьё для его производства. Сейчас актуальна тема здорового питания и образа жизни. Не следует забывать и о том, что здоровье человека напрямую зависит от здоровой экосистемы вокруг него.

С каждым днём высокотехнологичные эко-новинки не перестают нас удивлять. Пока мы видим во многих из них некую экзотичность, но при более подробном анализе становиться очевидна целесообразность их внедрения и разумная польза для человека и окружающей среды. Вот несколько интересных эко-изобретений, способных внеси полезные перемены в современную жизнь.

1.Бамбуковая ткань. Из неё довольно давно делают разнообразные текстильные изделия. От покрывал до носков. Мало кто задумывался о том, что этот материал имеет множество удивительных свойств. Прежде всего, он очень приятен наощупь, нежный и шелковистый. Обладает высокой гигроскопичностью, а так же ярко выраженным антибактериальным эффектом. Если на бамбуковое волокно поместить бактерии, то почти ¾ из них погибнут. К тому же эта ткань очень прочная. Экологическая выгода так же налицо: бамбук растёт по метру в сутки и за 3 года это уже взрослое дерево, поэтому проблем с сырьём и угрозой уничтожения лесов не возникнет (для сравнения, обычное лиственное дерево достигает состояния взрослого в среднем за 30лет).

2. Необычный гаджет в виде рюкзака с солнечными батареями Solar Backpack . Очень полезное изобретение для любителей путешествовать. От солнечных батарей можно подзярядить любое устройство. Использование солнечной энергии, преобразованной в электрическую, экологически безопасно, экономично и очень удобно. Ведь в лесу или в горах другие источники электричества отсутствуют.

3.Лужайки на крышах.До этого додумались совершенно случайно. В начале ХХ века поверхность крыш городских зданий засыпали слоем земли для дополнительной защиты от пожаров. Проросшие на земляном слое растения натолкнули людей на создание оазисах на крышах домов. В жару такой мини-парк защищает от жары, зимой – от холода. Зелень очищает воздух, что в условиях города очень ценно. Европа и Япония широко использует метод озеленения крыш.

4. «Экологически мыслящий чайник». Этот чайник вскипятит для вас ровно столько воды, сколько нужно на чашку. Обычно, когда мы хотим заварить себе чай, то кипятим всю воду в чайнике, совершенно не задумываясь о том, что при этом расходуем электроэнергии на 30% больше, чем нужно. В чудо-чайнике 2 отсека для воды. При нажатии кнопки с нужным вам количеством чашек, чайник отмеряет и кипятит только то количество, которое нужно. И электроэнергию экономим, и вода не становится менее полезной от лишних повторных кипячений. Так что приставку ЭКО этот чайник честно заслужил.

5.Кореец Jeon Hwan Ju изобрёл мечту любого офисного работника – принтер, картриджи которого заправляются чайной заваркой или гущей от кофе. Разработка этого устройства пока на стадии испытаний и доработки. Минус такого принтера – много работы вручную и физических усилий (двигать устройство и протягивать бумагу пока нужно вручную). Плюс – помимо экологически безвредной печати на бумаге останется и приятный чайно-кофейный аромат. Со временем автор обязательно усовершенствует своё изобретение и, кто знает, может и в нашем офисе тоже появится такой)).

Много лет человек вёл себя в природе, как слон в посудной лавке. Настало время задуматься, попытаться исправить старые ошибки и стараться не допускать новых. Мы стали осознавать необходимость экономии ценного сырья и ресурсов. Постепенно людям нужно выходить из образа самодурных царей природы и учиться быть её заботливыми друзьями. Эко-изобретения нам в этом помогут.


Все новости