Обязательно ли обеззараживать медицинские отходы класса «Б» перед транспортированием их с территории ЛПУ?

Особенности правового регулирования обращения с необеззараженными медицинскими отходами класса «Б» и возможность их транспортирования за пределы лечебно-профилактического учреждения описаны в соответствующих пунктах СанПиН 2.1.7.2790-10 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ С МЕДИЦИНСКИМИ ОТХОДАМИ», утвержденного 09 декабря 2010 г. постановлением № 163 Главного государственного санитарного врача РФ Онищенко Г.Г.

Приводим выдержки из этого нормативного акта:

1). СанПиН 2.1.7.2790-10 раздел III, пункт 3.8.: «Транспортирование отходов с территории организаций, осуществляющих медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, производится транспортом специализированных организаций к месту последующего обезвреживания, размещения медицинских отходов с учетом единой централизованной системы санитарной очистки данной административной территории».

2). СанПиН 2.1.7.2790-10 раздел V, пункт 5.9.: «…Термическое уничтожение необеззараженных отходов класса Б может осуществляться централизованным способом, в том числе как отдельный участок мусоросжигательного завода».

3). СанПиН 2.1.7.2790-10 раздел VII, пункт 7.5.: «Для перевозки необеззараженных отходов класса Б используются специализированные транспортные средства, использование их для других целей не допускается».

Автопарк «ЭКОМЕДСЕРВИС» укомплектован спецтранспортом, оборудованным для перевозки медицинских отходов, в том числе необеззараженных медицинских отходов класса «Б». Персонал автопарка имеет необходимую квалификацию и регулярно проходит профессиональные обучения.